• Главная
  • Новости
  • Заседание Совета Ассоциации «Объединение Коммунальных Компаний» и Общественного Совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области.

Заседание Совета Ассоциации «Объединение Коммунальных Компаний» и Общественного Совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области.

20 сентября 2018

        19 сентября 2018 года в малом зале администрации Липецкой области состоялось совместное заседание Совета Ассоциации «Объединение Коммунальных Компаний» и Общественного Совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области.

На повестку вынесли 3 вопроса:

  1. Об обращении с твердыми коммунальными отходами;
  2. О взаимодействии ФКР ЛО с управляющими компаниями по организации капитального ремонта МКД;
  3. Разное.

       На совещании присутствовал заместитель главы администрации Липецкой области Наролин Александр Михайлович. В своей речи он остановился на актуальности решения проблем сбора мусора, благоустройства общественного пространства, содержание жилого фонда, на примерах из заграничного опыта охарактеризовал работу системы ЖКХ и сбора мусора за рубежом - там система отлажена, функционирует устойчиво и обеспечивает чистоту в городах. Чего нельзя сказать о первых двух месяцах работы региональных операторов в Липецкой области. Надеялись, что реформа позволит решить вопрос вывоза ТКО, но пока результаты неутешительные. Идет поток жалоб от населения, стали платить больше, а работа региональных операторов население и управляющие компании не устраивает. На сегодня региональные операторы вывозят контейнеры с ТКО, а остальные виды отходов, включая КГО, убираются неудовлетворительно.

        В работе совместного заседания прияли участие начальник управления ЖКХ Липецкой области Ю.А. Костин, руководитель ГЖИ Липецкой области Д.В. Надеев, генеральный директор ФКР Липецкой области А.С. Козин.

        По результатам внесенных предложений участниками заседания приняты следующие решения:

  1. Рекомендовать Управлению ЖКХ ЛО и Общественному Совету разработать план мероприятий по обращению с твердыми коммунальными отходами;
  2. Рекомендовать региональным операторам по обращению с ТКО обеспечить ежедневный вывоз ТКО с контейнерных площадок согласно графика. График вывоза ТКО разместить на каждой контейнерной площадке.
  3. Рекомендовать управляющим компаниям содержать контейнерные площадки и прилегающую к ним территорию в надлежащем состоянии в соответствии с нормами действующего законодательства, организовать взаимодействие с региональными операторами по обращению с ТКО;
  4. Рекомендовать муниципалитетам организовать места сбора ТКО в зонах малоэтажной застройки.
  5. Рассмотреть на Совете Ассоциации предложение Козина А.С. о включении управляющих компаний в процесс выполнения капремонта МКД.
  6. Поручить директору Ассоциации «ОКК» принять меры к взысканию задолженности по членским взносам. О результатах доложить на следующем заседании Совета Ассоциации.

     Модератором совместного заседания выступил председатель Общественного Совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области, директор Ассоциации «Объединение Коммунальных Компаний» Василий Азаров.