25 мая - Международный день соседей.

26 мая 2018

     В последние годы нарастает тенденция к тому, что люди все реже общаются. К сожалению, традиция  жить «одной семьей» и помогать друг другу осталась в далеком советском прошлом. Мы превращаем свои квартиры и частные дома в неприступные крепости, абсолютно не задумываясь о том, кто живет с нами по соседству. Нам трудно обсуждать общие вопросы, в том числе, и вопросы нашего дома, подъезда, двора.

Такая же ситуация, складывается и в общении и взаимодействии жителей и работников ЖКХ.  Мы обращаемся в управляющей компанию только тогда, когда что-то случилось и чаще всего с жалобами и претензиями.  

Нам трудно представить, что со службами ЖКХ возможны и должны быть другие отношения. Мы забываем, что состояние наших домов и дворов напрямую зависит от того насколько правильно выстроены отношения между жителями многоквартирных домов, работниками ЖКХ и других сфер, а также от того как принимаются коллективные решения. А это – в свою очередь привлекательность дома, улицы, города.

Именно поэтому вопросы добрососедства становятся не просто вопросами нашего душевного спокойствия, но и вопросами нашего личного бюджета, часть которого тратится на общедомовые нужды, на косметический ремонт стен и так далее.

 

     Праздник День соседей отмечается в России с 2006 года. Федеральный проект «Школа грамотного потребителя» призывает всех активных жителей и жилищно-коммунальные организации во всех уголках России принимать участие в «Международном дне соседей».

На одно из таких мероприятий и была приглашена Ассоциация. Праздник был организован ООО «ОУК». Директор данной организации Сергей Викторович Ткаченко отнесся к данному празднику со всей серьезностью. Заблаговременно были развешены приглашения и объявления. Накрыты столы, приготовлены угощения и сладости. Всё располагало к теплой и дружественной атмосфере. К началу праздника пришло более 25 человек.

Началось мероприятие со вступительного слова руководителя и вручения благодарственных писем самым активным и неравнодушным жителям. После этого началось чаепитие. Все сидели за столами, пили чай и оживленно обсуждали планы по будущему благоустройству своего дома или двора. Со словами приветствия к жильцам МКД обратился директор Ассоциации "Объединение коммунальных компаний" Василий Юрьевич Азаров, который затем предложил всем вместе спеть под гитару знаменитую песню Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…» После песни последовало выступление со стихотворениями собственного сочинения одной из жительниц. Мероприятие закончилось обещаниями друг другу, что каждый из присутствующих хотя бы чуть-чуть, но станет добрее и ближе к своим соседям.