• Главная
  • Новости
  • Итоги деятельности Ассоциации «Объединение Коммунальных Компаний» за 2020 год и планы на 2021 год.

Итоги деятельности Ассоциации «Объединение Коммунальных Компаний» за 2020 год и планы на 2021 год.

24 марта 2021

04.02.2021 г. на площадке Управления энергетики и тарифов Липецкой области, состоялось Общее Собрание Членов Ассоциации «Объединение Коммунальных Компаний», на котором подвели итоги работы за 2020 год.

От представителей органов государственной власти приняли участие заместитель начальника управления ЖКХ Липецкой области Петров В.А., председатель департамента ЖКХ Администрации города Липецка Негробов В.Н., заместитель председателя департамента ЖКХ Администрации города Вербецкая И.А., начальник производственно-технического отдела Фонда капитального ремонта  Абрамов И.В., заместитель руководителя инспекции - начальник отдела лицензирования и административного производства Демихов В.В.,  общественный деятель Липецкой области Жигаров Ф.А.

Собрание провели директор Ассоциации Девличаров С.Д. и член Совета Ассоциации  Клюев А.В.

Было отмечено, что благодаря сотрудничеству с органами государственной власти Ассоциация имеет возможность оперативно решать системные вопросы отрасли на уровне субъекта РФ. Было отмечено, что  имеющийся потенциал членов Ассоциации позволит в дальнейшем оказать реальное влияние на повышение качества оказания услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства нашего региона.

«В 2020 году в ряды членов Ассоциации вступили 19 организаций,  из которых  5 организаций не  осуществляющие профильную деятельность, но изъявившие желание участвовать в саморегулировании по данному виду деятельности, которые не равнодушны в  повышении качества оказания услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Липецкой области. Интерес со стороны  бизнес-сообщества, государственной власти региона по деятельности  Ассоциации растет  и мы надеемся, что в 2021 году количество Членов Ассоциации увеличится и совместными усилиями мы сможем улучшить качество работы компаний, а также неравнодушных граждан» – рассказал Сергей Девличаров.

На встрече обсудили проблемные вопросы, с которыми сталкиваются Управляющие организации, среди основных и самых важных – это начисление сверх нормативов ОДН, изменение и установление расчета тарифа за обслуживание,  и содержание общего имущества МКД  через органы местного самоуправления, проблемные вопросы по капитальному ремонту в МКД, а также необходимость внесения изменения в действующее законодательство. 

Виктор Петров отметил «Управление ЖКХ Липецкой области готово поддержать инициативу Ассоциации по внесению изменений и дополнений в отдельные законодательные акты в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и выступить с  предложениями в  Совет депутатов Липецкой области, в пределах свой полномочий».

Как отметил Илья Абрамов «Фонд капитального ремонта  не обладает реальной картиной аварийного жилого фонда, так как в процесс формирования реестров домов требующих капитального ремонта не вовлечены управляющие организации, и они так же не принимают участие в период составления проектно-сметной документации».

Подводя итоги Собрания, члены Ассоциации и приглашенные лица определили приоритетные направления деятельности Ассоциации на 2021 год:     

- создание безопасных и комфортных условий проживания для граждан  жителей Липецкой области;

- совершенствование нормативно-правового регулирования деятельности в жилищно-коммунальной сфере на региональном и местном уровнях,  повышение правоприменительной практики;

- создание  благоприятных условий для проведения своевременного и качественного капитального ремонта жилого фонда.

Подводя итог, Федор Жигаров отметил  «одна из задач Ассоциации восстанавливать имидж Управляющих компаний, в первую очередь  перед сообществом потребителей, во вторую очередь перед государственными и муниципальными органами власти. Проблемы, которые обсуждались сегодня, существуют не один десяток лет и решить их в короткие сроки невозможно. Необходимо уделить большое внимание мониторингу законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и анализу проблемных вопросов, с которыми сталкиваются Управляющие компании».

Федор Жигаров пожелал удачи собравшимся в их нелегкой, но в то же время немало важной для региона отрасли.

 

08.02.2021