• Главная
  • Новости
  • Современная управляющая компания всегда ориентируется на потребности жильцов

Современная управляющая компания всегда ориентируется на потребности жильцов

14 ноября 2023

Состояние дворов постоянно находится на контроле у представителей департамента развития территории. Так, в пятницу они проверили дом № 11 по улице Свиридова, который обслуживает УК «Забота», входящая в Ассоциацию «Объединение Коммунальных Компаний».

Вместе с сотрудниками профильного департамента на выездную проверку пришел актив дома.

Территория хорошо благоустроена: чистые лавочки и урны, порядок в подъезде, на контейнерной площадке и детской площадке. Не только в палисаднике под окнами дома растут цветы и молодые туи, но и вокруг дома высажено более ста кустарников и деревьев.

 – Раньше у нас была другая УК, – рассказывают жители дома. – Мы не смогли с ней найти общий язык – она не реагировала на наши просьбы и жалобы.

Собственники провели собрание и приняли решение найти новую управляющую компанию. Изучили рынок услуг, пообщались с руководителями организаций. Одним из условий перехода в новую управляющую организацию было провести ремонт на первом этаже дома. И выбрали УК «Забота».

– Две управляющие компании, но какое разное отношение к своим обязанностям, – отмечают активисты, – Посмотрите, ремонт сделан в подъезде. Все чисто и аккуратно. Вместе выбирали плитку, почтовые ящики. Кроме того, решили установить камеры наблюдения. Проект согласовывался практически всеми жителями дома.

Как заверяют девушки, как только появилась новая управляющая организация, жильцы стали дружнее. Завели чат дома, в котором обсуждают вопросы благоустройства, ремонта. Сюда же для оперативности скидывают обращения и жалобы, которые нужно отработать специалистам УК.

Весной было принято совместное решение посадить зеленые насаждения на дворовой территории. Вместе ездили за саженцами в «Зеленхоз», потом провели субботник, на котором были не только жители дома, но и сотрудники УК «Забота» во главе с руководителем. После посадки растений липчане сами их поливали, поэтому практически все выжили.

– Этот дом у нас находится на обслуживании с 1 августа 2022 года, – говорит главный инженер УК «Забота» Роман Иржавский. – Дом сравнительно новый, серьезных проблем здесь нет. Мы пошли навстречу жильцам и уже в декабре прошлого года сделали ремонт на первом этаже. Облицевали плиткой стены и пол. Материалы выбирали из среднего ценового сегмента, учитывали пожелания актива дома. После проведенного ремонта решили принять участие во Всероссийском конкурсе «Лучший дом. Лучший двор» в номинации «Лучший подъезд». 

По словам главного инженера, должен быть диалог между собственниками и обслуживающей организацией, всегда можно найти компромисс. Как подчеркнул Роман Иржавский, современная управляющая компания – это ЖЭК – это уже другой подход и клиентоориентированность даже в такой непростой сфере услуг.

– Мы проводим контрольные рейды на постоянной основе, практически каждый день. Сотрудники департамента развития территории проводят мониторинг дворовых территорий по чек-листу. Дом, который проверили сегодня на улице Свиридова, 11 всегда в порядке, нареканий нет, подытожила заместитель председателя профильного департамента Татьяна Инютина.