В ЛИПЕЦКИХ ДВОРАХ ВЕСЬ ДЕНЬ СРАЖАЮТСЯ СО СНЕЖНОЙ СТИХИЕЙ

24 ноября 2023

Летящей походкой по липецким дворам сегодня не пробежишь – приходится замедляться. Возле подъездов – сугробы, под ногами – снежная каша.

Жильцы этих пятиэтажек по улице Титова на снежный коллапс ещё в прошлом году жаловались. В этом ситуация не изменилась. Дорожки возле подъездов не чищены, на ступенях сугроб.

Дворники есть. В других липецких дворах они с раннего утра лопатами машут.

«Боремся! Даже дополнительные силы привлекаются. Вот вчера мы тут втроем вместо одного трудились. Промели, а теперь, видите, ещё нападало. Сейчас изо всех сил стараемся», – объясняет дворник Андрей Трухачев.

Борьба со снегопадом до обеда была неравной – очищенные тротуары заметало тут же. После полудня стихия отступила. Но убирать лопаты в дальний угол «снегоборцы» не собираются.

«Мы утром убрали уже. Сейчас персонал отдохнет, и повторно. Потому что идёт непрерывно снегопад. У нас запланирована и вечерняя уборка», – говорит заместитель генерального директора управляющей компании Александр Безрукавников.

На помощь человеку и техника придёт, для расчистки проезжей части. К обеду в снежной каше буксовали не только пешеходы – сотни «лошадей».

Пока не предупреждение – совет. Выезд госжилинспекции только по жалобам жильцов. За первую снежную неделю ГЖИ не приняла ни одной. Претензий к коммунальщикам пока не было и после сегодняшнего снегопада. Но ещё не вечер.

«Управляющая организация, в первую очередь, обязана убрать входные группы многоквартирных домов. Это ступени, входную площадку и тротуары возле подъездов. Данные работы управляющая компания должна завершить не позднее 6 часов после окончания снегопада. Остальные территории убираются в течение 12 часов после снегопада», – рассказал «Липецкому времени» начальник отдела госжилинспекции Липецкой области Николай Дудов.

На плохую уборку дворов, в первую очередь, советуют жаловаться в саму управляющую компанию. Потом в госжилинспекцию, если не вняли. За нарушение ГЖИ выносит коммунальщикам предостережение. А если управляшка не исправится, её ждет штраф.